在网购的便捷生活中,京东作为国内知名的电商平台,拥有着庞大的用户群体。为了确保账户安全,定期修改绑定手机号是一个很好的习惯。下面,我将详细讲解如何在京东上轻松修改账号绑定手机,并分享一些账户安全的小贴士。
第一步:登录京东账户
首先,您需要登录到您的京东账户。打开京东APP或访问京东官方网站,使用您的用户名和密码进行登录。
第二步:进入账户设置
登录成功后,点击页面右上角的“我的”图标,进入个人中心。在个人中心页面,找到并点击“账户设置”选项。
第三步:选择手机管理
在账户设置页面,您会看到多个选项,其中“手机管理”就是我们要修改绑定手机号的入口。点击“手机管理”。
第四步:修改手机号
在手机管理页面,您会看到当前绑定的手机号。点击“修改手机号”,系统会提示您输入验证码进行身份验证。您可以通过短信或京东APP内的“免密登录”功能获取验证码。
第五步:输入新手机号
验证通过后,输入您想要绑定的新手机号。确保新手机号是您能够随时接收短信的地方,以便后续操作。
第六步:确认修改
输入新手机号后,再次确认信息无误。点击“确认修改”按钮,系统会再次发送验证码到新手机号。
第七步:完成修改
收到验证码后,返回京东APP或网站,输入验证码完成手机号的修改。修改成功后,您的新手机号就成功绑定了您的京东账户。
账户安全小贴士
定期更换密码:为了账户安全,建议您定期更换京东账户密码,并使用复杂度高的密码组合。
开启两步验证:京东提供的两步验证功能可以有效提高账户安全性,建议您开启。
留意账户异常:如果发现账户异常,如登录地点异常或交易异常,请立即联系京东客服。
不要随意泄露信息:在任何情况下,都不要随意泄露您的京东账户信息,包括密码、验证码等。
通过以上步骤,您就可以轻松地在京东上修改绑定手机号,并保障账户安全。网购愉快,安全第一!
