在网购的世界里,淘宝作为我国最大的电商平台之一,拥有着庞大的用户群体。然而,随着购物车里的宝贝越来越多,有时候我们可能会不小心将重要的联系人信息给遗失了。别担心,今天就来和大家分享一下如何轻松找回淘宝联系人,避免错过重要订单消息。
一、通过淘宝APP找回联系人
打开淘宝APP:首先,确保你已经下载并安装了淘宝APP。
进入我的淘宝:点击APP底部的“我的淘宝”图标,进入个人中心。
找到联系人:在个人中心页面,找到“我的联系”或“我的好友”等类似选项,点击进入。
搜索联系人:在联系人列表中,可以使用搜索功能,输入你想找回的联系人的昵称或手机号进行搜索。
查看订单消息:找到联系人后,进入其个人主页,查看是否有未读订单消息。
二、通过淘宝网页版找回联系人
打开淘宝网页版:在电脑浏览器中输入淘宝官网地址,登录你的淘宝账号。
进入我的淘宝:在网页版淘宝顶部导航栏,找到“我的淘宝”并点击进入。
找到联系人:在个人中心页面,找到“我的联系人”或“我的好友”等类似选项,点击进入。
搜索联系人:在联系人列表中,可以使用搜索功能,输入你想找回的联系人的昵称或手机号进行搜索。
查看订单消息:找到联系人后,进入其个人主页,查看是否有未读订单消息。
三、使用淘宝客服找回联系人
联系淘宝客服:如果你无法通过以上方法找到联系人,可以尝试联系淘宝客服。
提供信息:在联系客服时,请提供你的淘宝账号、订单号等相关信息,以便客服帮你查找。
等待回复:客服会尽快回复你,帮你找回联系人。
四、预防措施
定期清理联系人:为了避免联系人过多,建议定期清理联系人,保留重要的联系人信息。
设置消息提醒:在淘宝APP中,可以设置订单消息提醒,确保不错过重要信息。
备份联系人信息:将淘宝联系人信息备份到手机通讯录或其他地方,以防丢失。
通过以上方法,相信你一定可以轻松找回淘宝联系人,避免错过重要订单消息。祝大家购物愉快!
